На Поклонной горе пройдут мастер-классы по тушению пожаров

20 июля их проведут профессиональные спасателистоличного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

В этот день в парке Победы любой желающий сможет примерить на себя боевую одежду пожарного, узнать, зачем нужен костюм химической защиты и как вязать двойную спасательную петлю.

Стоит отметить, что в Москве стало уже доброй традицией проводить мастер-классы по тушению пожаров силами сотрудников департамента ГОЧСиПБ. В этом году в рамках Московского урбанистического форума в пяти зеленых зонах столицы – парках Победы, «Сокольники», «Красная Пресня», имени Горького и на территории ВДНХ были построены летние кинотеатры-лектории. С 13 по 21 июля на этих площадках можно познакомиться с особенностями благородных профессий пожарного и спасателя, задать профессионалам вопросы и получить навыки оказания первой помощи.

В кинотеатрах-лекториях показывают видеоролики о деятельности пожарно-спасательного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. А затем спасатели демонстрируют свои навыки, а также инструменты и гидравлическое оборудование, которыми они пользуются для оказания первой помощи.

Мастер-классы, которые пройдут 20 июля в парке Победы, приурочены к празднованию 80-летия местной противовоздушной обороны. Начало – в 16:00.

Юлия Королькова

Фото Департамент ГО ЧС и ПБ города Москвы