При расселении пятиэтажек в Москве будут учтены интересы жителей

Новая программа сноса пятиэтажек в столице может затронуть до 1,6 миллиона человек.
Новая программа cноса ветхого жилья в четыре раза превысит ныне действующую. Она может затронуть до 1,6 миллиона человек, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров. Как сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в на своей официальной странице в «Твиттере», при расселении  будут учитываться интересы жителей. «Новые квартиры, как и прежде, будут предоставляться недалеко от места проживания. Как правило, в том же районе. Ни на какие выселки людей отправлять не будут. Это исключено! Прежде чем включать квартал в программу сноса, обязательно посоветуемся с жителями», - говорится в сообщении Сергея Собянина.
Для успешной реализации новой программы в столице создан штаб под руководством Сергея Собянина. Мэр поручил членам Правительства Москвы в течение месяца составить предложения о создании стартовых площадок для строительства первых домов, а также о внесении изменений в федеральное законодательство, городской бюджет и Адресную инвестиционную программу.
Напомним, ныне действующая программа сноса домов первого периода индустриального домостроения  завершена на 96 процентов. По данной программе в  столице снесено 1649 пятиэтажек и осталось снести ещё 73. Новые квартиры благодаря программе получили свыше 350 тысяч москвичей — почти 162 тысячи семей. Завершение первой программы планируется в 2017–2018 годах.