Александр Козлов: Мосгордума постоянно осуществляет контроль за ходом строительства по реновации

В столице Мосгордума ведет постоянный контроль за реализацией программы реновации. Об этом сообщил председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. 

Он отметил, что большое внимание уделяется взаимодействию с людьми. Кроме того, теперь можно будет подать заявку на получение помощи в переезде после получения ключей от новой квартиры. Процедура организуется городом.

«Уже сейчас переездом за счет города воспользовалось более тысячи семей. Помимо информационных центров, будет проводиться поквартирное оповещение, жителям переселяемых домов придут извещения по почте, телефону, а также посредством городских сервисов», - объяснил Козлов. 

Он пояснил, что Департамент городского имущества и Фонд реновации совместными усилиями организовали беспрецедентную информационную сеть. Так, в большинстве новостроек по реновации на первом нежилом этаже будет организован информационный центр по переселению в этот дом. 

«Как и планировалось изначально, реновация должна завершиться в 2032 году, а расселяемые дома по срокам переселения разделены на три основных этапа, каждый из которых займет четыре-пять лет. Каждый следующий этап переселения должен охватить большее количество домов и людей: это обусловлено тем, что на первом этапе, который продлится до 2024 года, количество стартовых площадок, где можно построить новое жилье для переселения из пятиэтажек, ограничено», - отметил депутат. 

Программа реновации с момента своего старта в 2017 году прошла значительную эволюцию до этого момента.

«В рамках программы строятся и дома, удовлетворяющие всем критериям современного комфортного жилья; и благоустраивается территория вокруг. Появляется также новая, востребованная именно жителями инфраструктура - ФОКи, стадионы, парки, культурно-досуговые центры; новая городская среда. Все дома, что строятся, тщательно спланированы именно под требования реновации: соблюдение норм по планировке квартир - жилая площадь не менее, а общая - больше, рассчитываются возможности для докупки, сразу идет расселение очередников, невзирая на учетный номер, проектируются специальные удобные и комфортные квартиры для маломобильных граждан. Квартиры сдаются с улучшенной отделкой, дома оснащены современными «умными» приборами учета», - подытожил парламентарий. 

-- www.mos.ru