Благодаря запуску МЦД снизилась нагрузка на 20 станций метро Москвы

Благодаря запуску первого и второго Московских центральных диаметров (МЦД) нагрузка на станции столичного метрополитена снизилась, констатируют городские власти.

По данным официального сайта мэра Москвы, МЦД-1 и МЦД-2 помогли разгрузить порядка 20 станций подземки, включая такие, как «Кунцевская», «Окружная» и «Царицыно». Это произошло за счет того, что теперь многие пассажиры не пересаживаются на первую по пути следования электрички станцию метрополитена, а едут дальше по диаметру.

Кроме того, запуск МЦД-2 помог уменьшить интенсивность движения автомобилей на ближайших к нему магистралях – Волоколамском, Новорижском, Варшавском и Симферопольском шоссе. В обычные дни этот показатель сократился на 4%, а в утренние часы пик – на 6%.

Популярность МЦД растет. С момента запуска по диаметрам совершили 15,5 миллиона поездок, а 27 декабря был установлен новый рекорд пассажиропотока – 554,6 тысячи поездок. В новогоднюю ночь МЦД воспользовались 12,4 тысячи раз.

Напомним, МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» соединяет Одинцово и Лобню, а МЦД-2 «Курско-Рижский» – Нахабино и Подольск. Общая протяженность МЦД – 132 километра, на них насчитывается 57 станций. Диаметры, как и метро, работают с 05:30 до 01:00. В часы пик поезда движутся с интервалом 5-7 минут.

-- Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Максим Мишин.