Дачникам на заметку

Выходные дни, теплая погода, многие дачники начинают приводить в порядок свои участки, собирать и сжигать разный мусор.

И, как водится, некоторые делают это без соблюдений правил пожарной безопасности, не задумываясь, что огонь может распространиться и перекинуться на соседние постройки.

В Службу 112 Москвы обратился житель района Солнцево. Рядом с его многоэтажным домом находится частный сектор, и из окна он увидел, что люди на одном из участков разбирают старый дом и сжигают стройматериалы и мусор тут же, во дворе, минуя все правила пожарной безопасности.

«Видимо, дом продали и будут строить другой, а новые жильцы решили сэкономить на вывозе мусора», – возмущению заявителя не было предела. Он просил вызвать службы, так как видит огромное открытое пламя, а вся гарь и копоть от кострища летит в окна близлежащих домов.

Служба 112 Москвы напоминает о нормах, про которые необходимо помнить собственникам загородной недвижимости!

Сжигание мусора на участках необходимо всегда проводить только в специально оборудованных для этого местах.

Правила предлагают дачнику два варианта:

- использование котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре, размер зависит от количества мусора, который планируется сжечь;

- использование металлической или иной ёмкости (бочка, бак, мангал) объемом не более 1м3, сделанной из негорючих материалов и прочно установленной на ровной площадке с соблюдением противопожарных расстояний. Конструкция ёмкости должна исключать возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за ее пределы.

Граждане вправе использовать любой удобный из предложенных способов при сжигании мусора на своих дачных участках.

Вокруг места сжигания не должно быть сухой травы.

Рядом необходимо иметь средства пожаротушения: песок, лопату, воду в достаточном объеме или негорючий лист металла для закрытия рва или бочки, – чтобы вовремя предотвратить распространение огня при усилении горения.

По той же причине нельзя оставлять место горения без присмотра до полного прекращения тления!

И вот пример, почему это важно.

В Службу 112 обратились собственники одного из дачных участков и сообщили, что у соседей горит трава и сухостой. Оказалось, что соседи жгли старые деревья и, оставив догорающее пепелище, уехали домой. Но пламя не затухло само-собой, а перекинулось на сухую траву. Хорошо, что это заметили и успели вызвать пожарных…

В правильном сжигании мусора нет ничего сложного.

Если вы все же решили пренебречь правилами, то придется заплатить штраф, но будьте готовы, что в один момент платой может стать ваш дом или дома ваших соседей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и свои дачные участки!

Для вызова пожарной службы звоните по номерам телефонов 101 или 112.

-- Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы