Депутат МГД Андрей Титов: В Москве испытают интеллектуальные выключатели для электросетей

В столице  создан интеллектуальный выключатель с интегрированным электронно-оптическим трансформатором. Устройство позволит с максимальной точностью определять место повреждения линий электропередачи и отключать систему в случае аварий.

Об этом в беседе с журналистами «АиФ» рассказал член комиссии по науке и промышленности Мосгордумы Андрей Титов. Он отметил, что высокоточные измерения будут применяться как для коммерческого учёта, так и для защиты энергосистемы, отслеживания потерь и «мёртвых зон».

Модуль разработала компания «Профотек», которая является резидентом «Технополиса «Москва». Его опробуют на объекте Федеральной сетевой компании. На базе организации работают десятки предприятий различного профиля. По словам Титова, в столице созданы особые условия для развития инноваций. 

«Нынешние меры поддержки можно смело назвать второй научно-технической революцией. В колледжах и вузах повышенный конкурс на получение профессий технического профиля. Инженер - снова звучит гордо», - подытожил депутат. 

-- www.mos.ru