Депутат МГД Семенников предупредил об основных схемах вымогательства в соцсетях

Депутат Мосгордумы Александр Семенников напомнил жителям об основных схемах мошенничества в социальных сетях.

Он отметил, что преступники пользуются доверием граждан. Это происходит во всем мире, и Москва - не исключение. Ни в коем случае не стоит доверять незнакомцам, который представляются сотрудниками службы безопасности банка. Особенно, если они пытаются узнать пароль или другие личные данные. 

«К сожалению, сейчас остерегаться приходится и сообщений в социальных сетях от имени друзей и родственников. Взломав аккаунт в социальной сети, мошенники зачастую рассылают по всему списку друзей просьбы «одолжить» денег. Иногда, для пущей достоверности, эти просьбы иллюстрируются сообщениями о болезни родственника, ДТП и других трагических обстоятельствах», - подчеркнул депутат. 

Первое, что нужно сделать, - связаться с родственником, от которого пришло сообщение. Скорее всего, его учетная запись будет взломана. Если другого канала связи с человеком нет, задавайте уточняющие вопросы или спросите о фактах, о которых не знают другие. Скорее всего, мошенник начнет нервничать и увиливать от разговора. 

Другой распространенный сценарий - просьбы перевести деньги для лечения тяжело больных людей - как правило, детей.

«Здесь, чтобы понять, не является ли сообщение уловкой мошенников, придется провести небольшое исследование - при помощи поисковых машин узнать, о каком фонде идет речь, занимается ли он данной проблемой, сверить его реквизиты с указанными в сообщении. Нужно обратить внимание на репутацию фонда - в том числе отзывы о его работе от тех, кому он помог. Имеет значение и длительность работы благотворительной организации», - рассказал Семенников. 

Парламентарий отметил, что человек должен быть внимательным и не поддаваться на чужие уловки, поскольку все схемы мошенничеств перечислить сложно: каждый день появляется что-то новое. 

-- www.mos.ru