Депутат Мосгордумы Артемьев отметил главные преимущества велотранспорта в современном городе

Депутат Мосгордумы, космонавт-испытатель отряда космонавтов Олег Артемьев в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» отметил главные преимущества велотранспорта в современном городе. По его мнению, это направление необходимо активно развивать. 

«На данный момент Россия находится только на стадии развития этого транспорта. Мировой же опыт стран, где велосипедная инфраструктура развита достаточно хорошо, показывает примеры положительных изменений как на экологии, так и на здоровье людей», - отметил парламентарий. 

Он указал, что автомобили являются главным источником загрязнения атмосферного воздуха в городах.Во время пандемии велосипеды стали пользоваться большим спросом. Важно поддержать эту тенденцию. 

«Можно на каждом углу рассказывать о том, что велосипед — это не только увлекательно, но и полезно для здоровья и для всей планеты в целом, но ничто так не работает, как личный пример. Нам, депутатам Мосгордумы, также нужно быть примером и самим пересаживаться на велосипед, хотя бы для передвижения по своему избирательному округу, как мы делаем с моими помощниками — единственное, не всегда это удобно, именно из-за недостаточно развитой сети велодорожек в Бирюлево и Царицыно. Я знаю, что и некоторые мои коллеги также являются приверженцами здорового образа жизни и часто пользуются велосипедом. Поэтому все вместе мы могли стараться привлекать к пользованию велосипедом жителей своих округов. Но, для этого необходимо не только популяризировать велосипед, но и создавать все условия для комфортного передвижения на велосипеде — и это как раз и есть наша работа — создание более комфортных условий для жителей Москвы», - рассказал Олег Артемьев. 

Кроме того, велосипед открывает большие возможности для туристических поездок. На общественном транспорте нельзя добраться до всех красивых мест. При этом важна безопасность. Необходимо правильно популяризировать велосипед как полноценный вид транспорта с учетом информирования о ПДД с самого раннего возраста, еще со школы.

-- www.mos.ru