Депутат Мосгордумы предложила расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности

Депутат Московской городской думы Наталия Метлина считает, что необходимо расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности. 

Понимание о том, как защитить себя, как беречь свои личные финансовые данные, как противодействовать методам преступников и при этом пользоваться банковскими услугами - знания, которые должны стать базовыми для всех людей. Зачастую жертвами мошенников становятся пенсионеры. Им нужно в первую очередь помогать освоить все меры предосторожности с финансами. 

«Не нужно тешить себя иллюзиями, что жертвами таких преступлений становятся только старики. Существует целая категория мошенников, работающих с детьми. Они выманивают деньги на персонажей в онлайн-играх, дети перечисляют им тысячи рублей с родительских кредиток. Пока мама думает, что ребенок просто играет в телефоне, из него тянут деньги, запугивают, завлекают. Вернуть не удастся ничего - формально только вы и несете ответственность за свои пинкоды, пароли, вы сами отдали деньги, с кого спрашивать? Методы социальной инженерии становятся все более изощренными, от них все труднее застраховаться. Оружие одно - осторожность и знания», - призывает парламентарий. 

Фестиваль финансовой грамотности пройдет в формате онлайн 26 сентября. Все желающие могут прослушать лекции, пройти квиз, воспользоваться библиотекой с собранием изданий по финансовым вопросам, а педагоги могут использовать материалы для школьных уроков по финансовой грамотности на портале finfest.moscow.

-- www.mos.ru