Депутат Мосгордумы: Редевелопмент территорий промзон – неизбежный путь развития столицы

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев оценил программу освоения территорий промзон в столице, передает издание «Аргументы и Факты». По его мнению, редевелопмент этих участков – неизбежный путь развития мегаполиса. 

Парламентарий подчеркнул, что на месте строятся не только жилые объекты, но и общественные пространства, все важные элементы инфраструктуры. 

«Сейчас появились кварталы «Серп и Молот», «ЗиЛ». Сейчас это кварталы нового формата: парки, развлекательные территории, спортивные объекты», - отметил он. 

В 2020 году в Москве на территориях бывших заводов будет построено 3,85 млн квадратных метров недвижимости, из них жилой только 1,88 млн квадратных метров, остальное — общественные здания. Это новая жизнь для давно заброшенных территорий. 

В настоящее время на месте монстров-заводов советского времени, не выдержавших испытания рыночной экономикой, создаются комплексно спроектированные районы, которые включают жилье и социальную инфраструктуру, а также место приложения труда. В том числе и современные технопарки, где продолжается развитие московской промышленности.

-- www.mos.ru