Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях

Главархив Москвы открыл доступ к документам об утраченных в начале XX века храмах и часовнях столицы. Теперь их можно изучать онлайн. Об этом сообщается на официальном сайте мэра. 

Речь идет о 118 архитектурных объектах. Они были утрачены в период с 1920 по 1930 год. Среди документов - планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов церквей и храмов. Сотрудники Главархива проводят большую работу по поиску и определению значимости бумаг. Они действуют совместно с Госинспекцией по недвижимости. 

«Вместе с коллегами из Госинспекции по недвижимости мы проделали большую работу по выявлению ценнейших документов о столичных храмах и монастырях, которые сейчас уже нельзя увидеть. Они позволяют узнать об историческом облике Москвы. В конце декабря мы поделились первыми результатами, а к сегодняшнему дню удалось опубликовать уже все сохранившиеся до наших дней материалы о почти 120 жемчужинах храмового зодчества. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В дальнейшем мы откроем онлайн-доступ к документам нереализованных грандиозных архитектурных проектов начала советской эпохи», - отметила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Наиболее значимые из опубликованных в онлайн документов - чертежи царских врат и план церкви Святой Екатерины Вознесенского девичьего монастыря в Кремле, возведенной в начале XIX века по проекту итальянского архитектора Карла Росси. 

-- www.mos.ru