Командно-штабные учения на химически-опасном объекте

На территории Западного административного округа, под руководством начальника управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве, полковника внутренней службы Осипова Егора Владимировича состоялись совместные командно-штабные учения Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, на которых были отработаны действия по ликвидации чрезвычайной ситуации на химически-опасном объекте ЗАО «Фирма ПродСнаб 93».

«Уважаемые коллеги. Сегодня мы с вами собрались для проведения важных командно-штабных учений. На объекте мы отработаем действия администрации, местного пожарно-спасательного гарнизона, сотрудников Департамента ГОЧСиПБ, а также штатного аварийно-спасательного формирования. Дополнительно будут развернуты пункты контроля воздуха, пункты выдачи горячего питания и другие сопровождающие средства ликвидации чрезвычайных ситуаций» - дал старт учениям Егор Владимирович.

По легенде учений при проведении ремонтных работ в районе нагнетательного трубопровода аммиачного центробежного насоса персоналом компрессорного цеха, произошло повреждение трубопровода с выбросом аммиака. Машинист сообщил о случившемся оперативному дежурному по предприятию, второй машинист отключил насос на пульте управления, надел защитный костюм и попытался с помощью запорных вентилей отсечь аммиачный насос от системы. Изолирующий костюм не смог обеспечить полной защиты от паров аммиака, перекрыть запорную арматуру не удалось. Существует угроза распространения аварийно химических опасных веществ на прилегающую к объекту территорию и нежилые дома по близлежащей улице.

Первым на место ЧП прибывает нештатное аварийно-спасательное формирование гражданской обороны объекта. Производится эвакуация сотрудников, огораживание территории, выставляются посты безопасности, а также организуется встреча пожарно-спасательных сил местного гарнизона.

По прибытию первыми подразделениями пожарной охраны в составе автонасоса 4 пожарно-спасательной части производится разведка, прокладываются магистральные и рабочие линии, формируются звенья для спасения пострадавших. В кратчайшие сроки устанавливается водяная завеса, разворачивается штаб, к месту ЧП прибывает оперативный дежурный местного пожарно-спасательного гарнизона, а также сотрудники Департамента ГОЧСиПБ.

Благодаря четким и слаженным действиям всех оперативных служб, задействованных на мероприятии, все задачи учений были выполнены в кратчайшие сроки. Действия администрации и работников объекта по своевременному обнаружению и сообщению о чрезвычайной ситуации в пожарную охрану, а также по оповещению и эвакуации людей отработаны на отлично.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве