«Красная шапка» с Таганки. На сцене «Зодчих» выступят известные актеры

Настоящий праздник для театралов готовит культурный центр «Зодчие». На его сцене 27 марта выступят актеры Театра на Таганке.

«Красная шапка» - так называется постановка режиссера Виктории Печерниковой – выпускницы ГИТИСа. Виктория также окончила Московский институт открытого образования по специальности «руководитель детского театрального коллектива» и школу оперного пения Галины Вишневской.

В основе спектакля - пьеса французского драматурга Жоэля Помра «Красная шапочка» - современная европейская трактовка всем известного сюжета детской сказки. Жоэль Помра переработал ее в психологический рассказ для взрослых, повествующий о любви, взрослении и одиночестве. Спектакль Помра, одного из наиболее ярких современных драматургов и режиссеров, чьи пьесы становились сенсацией на Авиньонском фестивале, «гремели» в театре «Одеон» и на других сценических площадках Франции и России, пронизан французским колоритом с оттенком нуара.

На сцене две героини – мать и дочь. На протяжении спектакля зрители будут наблюдать за их отношениями: порой трогательными и драматичными, а временами вздорными и нелепыми. Тонкой нитью через всю историю проходит чувство страха. Мать боится отпустить свою дочь во взрослую жизнь, а дочь в свою очередь, испытывает непреодолимое чувство страха перед угрозой навсегда потерять родителей.

Главные роли в спектакле исполнили Анастасия Колпикова (мать) и Юлия Стожарова (дочь). Драматические актрисы в постановке пробуют себя на поле пантомимы— примерно половину событий, происходящих на сцене, озвучивает закадровый голос. Данное режиссерское решение дает зрителям возможность сконцентрироваться на деталях постановки, мимике, жестах ее главных героинь.

«Для нашего центра – это большое культурное событие. Мы ждем его с нетерпением. Приглашаем всех ценителей театра на интересный творческий вечер», - говорит пресс-секретарь КЦ «Зодчие» Алина Эйтутис.

Спектакль начнется в «Зодчих» в 20:00. Продолжительность постановки - 50 минут без антракта. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 8 (499) 141-23-29.

Фото: Ирина Ефремова

-- Елена Краснова