Лариса Картавцева: В 10 центрах «Мои документы» появились современные диагностические комплексы

Современные диагностические комплексы появились в 10 центрах «Мои Документы» в столице. Теперь жители могут пройти быстрое обследование и в случае необходимости обратиться к своему врачу. 

Об этом сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. Бесплатная экспресс-диагностика включает измерение артериального давления, анализ выдыхаемого воздуха, взвешивание и определения состава тела. Также предусмотрено измерение пульса. Результаты можно отправить себе на электронную почту или распечатать. 

«Если же будет выявлена какая-то проблема со здоровьем, то человек сможет отправиться на приём к своему лечащему врачу в поликлинике с предварительными данными базового обследования. <...> Кроме того, в трёх флагманских центрах «Моих документов» ЦАО, ЮЗАО и ЮАО появятся роботы-диагносты, которые позволяют дистанционно измерить показатели здоровья и на основании искусственного интеллекта дать москвичам рекомендации по ведению здорового образа жизни и если такие сервисы будут востребованы, то со временем их внедрят во всех районных центрах госуслуг», - отметила депутат. 

Лариса Картавцева напомнила о необходимости регулярно проходить профилактические осмотры. 

«Я напоминаю пациентам, что практически любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Регулярные профилактические осмотры могут помочь обнаружить заболевание на ранней стадии. Это же касается тех проблем со здоровьем, которые есть сегодня почти у каждого – например, набора лишнего веса. В прошлом году у нас был удачный проект: павильоны «Здоровая Москва» в городских парках. Базовое медицинское обследование москвичи могли пройти где угодно, даже во время прогулки. Хотелось бы продолжать работу в этом направлении, однако пандемия коронавирусной инфекции заставила город скорректировать планы. В целом приближение медицины к пациенту – это очень хорошая тенденция, которая позволяет москвичам следить за здоровьем, несмотря на постоянную занятость. Город сегодня непрерывно ищет новые технологии и способы, которые помогут сделать заботу о здоровье простой и доступной», - подытожила специалист. 

-- www.mos.ru