Летний сезон для хвостатых: о чем следует помнить при поездке с питомцами за город

В Москве специалисты Комитета ветеринарии дали жителям рекомендации, как подготовить питомца к поездке за город и сделать отдых максимально безопасным.

Первое, что необходимо сделать, - вакцинировать животное от бешенства и других вирусных болезней. Прививки делают во всех государственных ветеринарных клиниках. Также специалисты рекомендуют приобрести ошейник, капли или спрей от внешних паразитов - клещей, блох, вшей, власоедов. Ветеринар индивидуально подбирает график приема специальных препаратов. 

Если вы путешествуете на автомобиле, необходимо подобрать в салоне комфортную температуру для питомца. 

«В машине не должно быть жарко, в прохладе питомец будет чувствовать себя гораздо лучше, но переохлаждать животное тоже не нужно. Если поездка достаточно длительная, то нужно делать остановки и совершать короткие прогулки с питомцем, чтобы дать ему подышать свежим воздухом, а также попоить водой», — уточнили в департаменте. 

Не оставляйте питомца одного в машине. Это может привести к потере сознания, тепловому удару и даже летальному исходу. Если животное плохо переносит поездки, лучше проконсультироваться с ветеринаром и подобрать легкие успокаивающие препараты и таблетки от укачивания. 

Не забудьте о том, чтобы зять в дорогу аптечку и привычный для кошки или собаки корм. 

Дополнительно проконсультироваться со специалистом можно предварительно записавшись на прием через портал mos.ru, мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

-- mos.ru