Медицинские работники московского региона получают досрочную страховую пенсию

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области сообщает, что по данным Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день в Московском регионе получателями досрочной пенсии являются 78,1 тысячи медицинских работников. Из них 38,5 тысячи проживают в столице, 39,6 тысячи – в области.

В соответствии с законодательством для назначения досрочной пенсии продолжительность специального стажа медицинских работников должна составлять не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
В настоящее время идет переходный период по повышению пенсионного возраста, меняется и срок выхода на досрочную пенсию. Так, назначение пенсии медикам постепенно сдвигается, досрочный выход происходит не с момента выработки специального стажа. Например, врач, который выработал необходимый стаж в октябре 2022 года, сможет выйти на пенсию через 4 года, то есть в октябре 2026 года. При этом количество индивидуальных пенсионных коэффициентов должно составлять не менее 30.С 2023 года срок, на который будет переноситься право на назначение досрочной пенсии для медицинских работников, будет составлять 5 лет (количество индивидуальных пенсионных коэффициентов – 30).

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии медицинские работники могут обратиться в клиентскую службу ПФР и до наступления срока выхода на пенсию, но не ранее чем за месяц до соответствующего срока.
В стаж для досрочного выхода на пенсию засчитываются:
• периоды выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист);
• периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;
• периоды отпуска по беременности и родам;
• периоды отпуска по уходу за ребенком, если такой отпуск начался до 06.10.1992 (независимо от его продолжительности и прерывания);
• периоды учебных отпусков до 30.06.2007 (в том числе оплачиваемый после 01.01.2002); курсы повышения квалификации при сохранении места работы (должности), средней заработной платы и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При этом, некоторые периоды медицинской деятельности, например, работа в сельской местности (за исключением отпуска по уходу за ребенком), включаются в медицинский стаж в льготном порядке исчисления (например, 1 год работы за 1 год 3 месяца).

Фото: ПФР