Московский гарнизон выбрал лучшее отделение по работе с системой пожаротушения «Кобра»

На базе 57 Специализированной пожарно-спасательной части Западного округа прошел финальный этап соревнований на звание «Лучшее звено по работе с системой пожаротушения «Кобра». За право стать победителем этого конкурса боролись 6 сильнейших команд пожарно-спасательного гарнизона города Москвы.

Закрывая соревнования, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Юрий Жуковский отметил важность данных соревнований, состоящих в повышении уровня профессионализма и сплочённости личного состава пожарно-спасательного гарнизона Москвы, а также поблагодарил всех за участие.

«Ну вот и подошли к концу наши соревнования, к которых вы показали все свои навыки, умения и профессионализм в работе с такой непростой, современной и в своем роде уникальной установкой, позволяющей тушить пожары в замкнутых объемах. Перед вами стояли непростые задачи. Вы два дня соревновались: сдавали теорию, показывали на что способны в боевой работе. Каждый из вас проявил все свои лучшие качества. Вы проявили себя как настоящий коллектив, настоящая команда! Вместе с тем, я хочу вас всех поздравить с тем, что наше мероприятие послужило еще более сплоченности нашей, что мы пообщались друг с другом не просто как коллеги, но как друзья. Поделились опытом, позаимствовали у друг друга разные пожарные уловки и надеюсь, что они вам пригодятся в боевой работе на благо нашей столицы, нашей страны, наших граждан! Спасибо за участие!»

На финальном этапе соревнований командам-участникам предстояло полностью сымитировать выезд по тревоге, затем обнаружить очаг пожара при помощи тепловизора и ликвидировать его через несущую конструкцию огневого симулятора. Что важно – главным фактором получения высоких результатов является – слаженная, командная работа участников.

Объектом тушения был выбран огневой симулятор – контейнер с монитором для визуализации эффекта от применения системы пожаротушения «Кобра».

Вооружившись копьем, бойцы пробили отверстие в металлической стене мощной струей воды. Попав вовнутрь, водяная пыль осела, забрала жар и загасила пламя.

При снижении температуры в помещении – снижается скорость распространения пожара, тем самым обеспечиваются благоприятные условия для более быстрого прохода пожарных с лафетными стволами, чтобы окончательно ликвидировать очаг возгорания.

На использование ствола расходуется примерно 30 литров воды. При этом пол помещения остается сухим.

В огневом симуляторе температура превышала 400 градусов. А это говорит о том, что сложность данного испытания заключалась не только в техничности прохождения, но и в психологических аспектах – пройти, выполнить, победить, несмотря ни на что. Но вопреки всем сложностям, огнеборцы смогли продемонстрировать виртуозное владение пожарным оборудованием.

Когда в состязаниях борются лучшие из лучших – это всегда жаркая борьба и увлекательное зрелище! Но, как и в любых состязаниях всегда есть победители. Результаты были определены по сумме баллов, набранных каждой командой по прохождению всех этапов за два дня состязаний.

В упорной и непримиримой борьбе – Победителем, второй раз подряд, смотр-конкурса на звание «Лучшее отделение по работе с системой пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра» стала команда 25 пожарно-спасательной части Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

Второе место заняла команда Пожарно-спасательного отряда № 213, а третьего места удостоилась команда Пожарно-спасательного отряда № 202 ГКУ «Пожарно-спасательного центра г. Москвы.

О трудностях, с которыми столкнулись огнеборцы во время прохождения испытаний, а также о своих первых эмоциях после долгожданной победы с нами поделился командир звена 25 пожарно-спасательной части Денис Фомичев:

«В этих соревнованиях наша команда принимает участие уже не в первый раз. В предыдущие годы она также занимала призовые места, но с каждым годом подготовка соперников повышается, что делает состязания более сложными, но в то же время интереснее. Чтобы постоянно держать такой, довольно высокий уровень, мы продолжительное время занимаемся на учебной базе, поочередно отрабатывая действия с «Коброй» на башне, теплодымокамере и психополосе. Уже на самих соревнованиях тяжелее оказался этап с боевым развертыванием сил и средств на 4-й этаж башни и спасение пострадавшего, так как он наиболее продолжительный по времени. Каждый участник выкладывался на свой максимум. Кроме этого малейшая ошибка в последовательности действий звена могла привести к потере времени, а вместе с тем и ухудшить общий результат. Но вся наша команда собралась с силами перед стартом – как физически, так и морально. Скорость и чёткость выполнения всех элементов каждым участником нашей команды позволили добиться действительно высоких результатов! Сейчас нас переполняет радость, что все, что мы делали, было не зря!».

Завершилась торжественная часть смотр-конкурса награждением победителей кубками, грамотами и памятными подарками, а также исполнением музыкальных произведений оркестром пожарно-спасательного гарнизона города Москвы и его солиста Владимира Бриллиантова, а главное традиционным выступлением участников с использованием стволов «Кобра».

Управление МЧС по Западному округу сердечно поздравляет своих коллег с заслуженной и красивой победой! Желаем нашим огнеборцам с честью выполнять свой служебный долг и радовать нас новыми достижениями!

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве