Москвичам рассказали о крымских местах в столице

20 января крымчане отмечают День Крыма – годовщину референдума 1991 года, когда население полуострова высказалось за автономию в составе СССР. Москву и Крым связывает давняя история. И каждый виток данных отношений оставлял на карте столицы РФ свою отметку.

Так, первые крымские топонимы появились в столице России в XVI веке. Местность, где останавливались послы и торговцы из Крымского ханства, называли «крымский двор». В настоящее время тут стоит Крымский мост, от которого берет начало Крымская набережная (район Якиманка, ЦАО). В 2013 году она была реконструирована, стала полностью пешеходной, а еще на ней появился фонтан. Парковое пространство выполнено в едином стиле, лейтмотивом которого стал мотив волны.

Аналогичное происхождение у улицы Крымский вал, Крымской площади и Крымского проезда.

На юго-западе столицы можно найти целый лабиринт из улиц, названия которых связаны с Крымским полуостровом. В основном они образованы от географических наименований и чаще всего городов: Севастопольская площадь и Севастопольский проспект, Балаклавский проспект, Керченская улица, Перекопская улица, Симферопольский бульвар и проезд, улицы Ялтинская и Коктебельская. Большая часть из них получила свои названия в 1965 году.

В 2014-2015 г в Москве стали появляться народные скверы и парки, к примеру, народный сквер «В гостях у голубей», посвященный воссоединению народов Крыма и РФ. Его открыли в 2014 году. В 2015 году открыли Народный парк «Родная гавань» неподалеку от метро «Пражская» в Чертанове Центральном. Его название отсылает к присоединению к России в 2014 году части Крымского полуострова. Поддерживают крымскую тематику установленная в сквере копия севастопольского Памятника затопленным кораблям и рокарии.

Свой «Крым» появился в районе Гольяново (ВАО) – в декабре минувшего года у Гольяновского пруда открыли фестивальную площадку, оформленную в стиле архитектуры полуострова. Доминанта пространства – замок – похожий на «Ласточкино гнездо».

Крымское замковое подворье есть на севере столицы в районе Коптево. Здесь фестивальные и ярмарочные павильоны также украшают характерные ажурные башенки, фигурные арки и остроконечные шпили.

В районе Крюково появилась копия горы Ай-Петри и пространство, украшенное оригинальными арт-объектами – орлами и грифонами.

-- mos.ru