На портале mos.ru можно оформить единый читательский билет онлайн

На портале mos.ru можно оформить единый читательский билет онлайн. Необходима стандартная или полная учетная запись. Для детей младше 14 лет билет должны оформить родители. 

Об этом сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина. С помощью единого билета пользователи получают доступ к фондам всех городских библиотек (это 440 читален), в общей сложности в них насчитывается свыше 14 миллионов изданий художественной, научной и профессиональной литературы, газет и журналов.

«Сначала читальни подключили к общей информационной системе. Это позволило внедрить новый тип читательского билета — единого для всех библиотек, действующего в каждой из них. Затем мы запустили онлайн-сервис «Библиотеки Москвы» для поиска и бронирования нужных изданий. Он объединил для москвичей книжные фонды всех читален. После появилась электронная версия читательского билета, ее удобно хранить в телефоне и показывать прямо с экрана. А теперь и оформить билет можно в самом современном формате», - уточнила Сергунина. 

Напомним, что сервис «Библиотеки Москвы» пользователям искать, бронировать и продлевать срок хранения книг в столичных библиотеках онлайн. 

-- mos.ru