На сайте mos.ru можно быстро оформить цифровой пропуск для поездок по городу

На сайте mos.ru можно быстро оформить цифровые пропуска для поездок по городу, они станут обязательными с 15 апреля.

Ранее указ о порядке оформления и использовании цифровых пропусков подписал мэр Москвы. Оформить пропуск можно через сайт mos.ru. Для этого необходимо зайти в раздел «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» и внести данные в электронную форму.

Сначала нужно выбрать категорию пропуска: для поездки на работу; для посещения медицинской организации; для передвижения в иных целях. Чтобы получить цифровой пропуск на работу, необходимо указать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серия и номер), номер телефона, наименование работодателя и его ИНН. Документ будет выдаваться до 30 апреля включительно.

Для поездок в больницы и поликлиники разрешение будет выдаваться на один день, однако в течение недели можно получить неограниченное число таких пропусков.

Для передвижения по городу в личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.), пропуск также оформляется на один день - для поездки до места назначения и обратно. Получить его можно дважды в неделю.

При заполнении заявления также необходимо указать тип транспорта. Для передвижений на автомобиле нужно внести его номер, а если на общественном транспорте - номер карты «Тройка» или «Стрелка». Затем нужно указать маршрут передвижения: адреса отправления и назначения.

После этого система отобразит специальный код. Его надо обязательно сохранить (записать, сфотографировать, сделать скриншот) или распечатать. Гражданин должен быть готов его предъявить по требованию должностных лиц.