Наталья Касперская: Команда проекта смогла оперативно отладить работу МЭШ

Технический сбой  в работе платформы «Московская электронная школа» удалось устранить в максимально короткие сроки: команда справилась за сутки. 

Об этом рассказала президент группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская. Она отметила, что запуск массовых сервисов всегда сопровождается неполадками. Заранее протестировать платформу в полном объеме с возможными нагрузками нельзя. 

«Здесь нужно сделать дополнительную скидку на то обстоятельство, что у города практически не было времени на постепенное, поэтапное "разворачивание" сервиса. По указу мэра, уже с понедельника московские школьники должны были начать учиться в новом формате – на дистанте», - подчеркнула Касперская. 

Сбои возникли утром в понедельник, 19 октября. Они не помешали образовательному процессу: учителя подключили резервные возможности. Сейчас на дистанционном режиме находятся школьники с 6 по 11 класс. 

«На пике число уникальных запросов в секунду в "Московской электронной школе" достигает почти 90 тысяч - это в три раза больше, чем в весенний период. При такой нагрузке система сегодня работает в штатном режиме», - отметили в столичном департаменте образования и науки. 

-- www.mos.ru