Названы победители конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»

17 жителей столицы стали победителями экскурсионного конкурса «Покажи Москву!», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

12 лауреатов определило экспертное жюри, еще пятерых - участники проекта «Активный гражданин».

«Москвичи прислали более 300 заявок на участие в конкурсе. Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем», - рассказала заммэра Наталья Сергунина.

В число маршрутов-победителей, по версии жюри, попала «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», рассказывающая об истории Зеленограда. За время путешествия можно узнать, почему город стал уникальным и образцово-показательным, открытым для иностранных гостей самого высокого ранга.

Маршрут-победитель «Заправлены в планшеты космические карты!» познакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева. Он включает в себя осмотр скульптур и монумента «Покорителям космоса» на аллее Космонавтов, а также охватывает многочисленные топонимы района Останкино, связанные с космической тематикой.

Маршрут «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?» предложила самая юная участница конкурса, которой 13 лет. Ее прогулка предполагает посещение исторических зданий, изображенных на обертках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт»: Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

Среди других маршрутов, отмеченных жюри, - путешествия по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки.

В онлайн-голосовании в проекте «Активный гражданин» приняли участие более 160 тысяч человек, уточняется в материале. Церемония награждения прошла 30 июня в онлайн-формате. Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта «Мой район», ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер», а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ. Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин.

Напомним, общегородской конкурс «Покажи Москву!» проводился с 19 февраля 2021 года и был приурочен к празднованию Всемирного дня гида. Познакомиться со всеми маршрутами, которые были представлены на онлайн-голосовании, можно на странице конкурса - moscow.guide.

-- mos.ru