Пожаробезопасная осенне-зимняя пора

Ежедневной задачей сотрудников государственного пожарного надзора Управления МЧС по Западному округу является контроль за соблюдением гражданами основных правил пожарной безопасности. Обходы и инструктажи ведутся на постоянной основе на территории всего округа.

Так, на минувших выходных инженерно-инспекторский состав региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве провел плановую профилактическую работу, направленную на информирование населения в области пожарной безопасности и исключение возможности возникновения пожара. Ведь все мы с вами знаем: «Пожар легче предупредить, чем потушить!», поэтому лучше заранее принять все возможные меры, чтобы в будущем не допустить беды.

Сотрудники МЧС проинформировали население округа о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период. Обратили внимание граждан на то, что: данный период характеризуется значительным возрастанием рисков возникновения пожаров, распространенными причинами которых являются: неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, а также ненадлежащее использование печного и газового оборудования. При этом, особое внимание было уделено местам проживания, так называемой «группы риска», а именно многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры и граждане с асоциальным образом жизни. Эта категория граждан – на особом счету. Как правило, треть пожаров происходит именно в местах их проживания.

Инспектора и инженеры надзорной деятельности разъяснили населению необходимость и важность наличия в их жилье первичных средств тушения пожара, при этом снабдив их памятками, в которых указано как ими правильно пользоваться.

Помните! Невнимательность и небрежность могут привести к печальным последствиям. Чтобы уберечь свой дом от пожара, следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности!

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве