Познавательная экскурсия в 54 пожарно-спасательную часть

Дети – это наша маленькая радость и большая гордость. Они растут, развиваются и познают этот прекрасный мир вместе с нами. Мы учим их правильному поведению, общению с другими людьми и, конечно, основным правилам безопасности.

Но обезопасить наших маленьких непосед по-настоящему можно только дав им более глубокие знания, желательно в игровой форме. И вот здесь родителям приходят на помощь наши доблестные огнеборцы, которые с удовольствием проводят экскурсии для ребятишек в пожарных частях. Очередная такая экскурсия прошла в 54 пожарно-спасательной части Западного округа. В гости к огнеборцам пришли учащиеся ГБОУ «Школа №2001».

«Дорогие ребята! Я рад вас всех приветствовать в нашей пожарно-спасательной части. Сегодня мы покажем вам нашу технику, а также расскажем о правилах пожарной безопасности. Вы узнаете в какой экипировке работают пожарные, чем они занимаются в свободное время, где отдыхают и как собираются на вызов. Также мы поговорим о том, что категорически запрещено делать с огнем. Надеемся вы запомните и расскажете эти правила родителям и друзьям» - начал экскурсию начальник 54 пожарно-спасательной части Михаил Ткачев.

После приветствие ребят проводили в самое заветное место части – гараж, где познакомили с пожарной техникой и её комплектацией. Школьники с неподдельным интересом слушали рассказ о том, как используются пожарные рукава, для чего нужны пожарные стволы, гидравлический инструмент и прочее оборудование, вывозимое на пожарном автомобиле. Также учащихся познакомили с работой дежурных караулов части и диспетчера центрального пункта пожарной связи. Дети с удовольствием примерили на себя боевую одежду и даже смогли провести небольшую фотосессию с самой любимой частью экипировки – каской пожарного.

В конце мероприятия ребята тепло попрощались с огнеборцами, поблагодарили их за уделенное им время и интересный рассказ. Пожарные же со своей стороны еще раз пригласили ребят в гости и, конечно, напомнили правила пожарной безопасности.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве