Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

Стартовала подготовка наблюдателей для работы на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и выборах муниципальных депутатов района Щукино, говорится в сообщении на официальном сайте Общественной палаты Москвы.

Руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов выразил надежду на то, что им удастся стать настоящими экспертами в нюансах избирательного процесса. «Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», – подчеркнул он.

Подготовку наблюдателей проводят преподаватели факультета права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Добровольцам расскажут, как обращаться в Общественный штаб с помощью приложения «Мобильный наблюдатель». Юристы НИУ ВШЭ также будут осуществлять их правовую поддержку и консультацию.

Желание стать наблюдателями Общественной палаты Москвы уже выразили более 13 тысяч человек. «Мы закрываем все участки наблюдателями», – добавил Венедиктов. Он также отметил, что еще не определено, как будет проходить голосование и наблюдение в ковидных госпиталях.

Набор наблюдателей на сайте Общественной палаты Москвы продолжается. Стать им может любой гражданин Российской Федерации, которому на день проведения выборов исполнится восемнадцать лет.

-- mos.ru