Прием пациентов начался в больнице, построенной по поручению мэра за месяц

Построенная за месяц в новой Москве инфекционная больница начала принимать первых пациентов с COVID-19.

Здание возвели в рекордные сроки по поручению мэра Сергея Собянина. У больницы нет аналогов в мире: она полностью автономна. Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция, установленная на территории комплекса. Все необходимые анализы будут проводиться в собственной лаборатории. Ее мощность - более 10 тысяч исследований в сутки. Возле больницы расположено общежитие для персонала. Системы подачи воздуха абсолютно герметичны, а канализационные стоки выделены на автономные очистные сооружения. 

«Все койки оборудованы так, чтобы к ним можно было подвести медицинские газы. Каждую койку при необходимости можно переоборудовать в реанимационную. Это очень важно для оперативной помощи больным с коронавирусной инфекцией, у которых развилась легочная недостаточность», - рассказал Сергей Переходов, главный врач городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова.

Комплекс рассчитан на 800 коек. При необходимости количество мест можно увеличить до 500. К работе уже приступили 500 сотрудников. Набор персонала продолжается. 

-- www.mos.ru