Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию можно дистанционно

Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ можно дистанционно с 25 по 30 июня. Специальный участок электронного голосования будет образован на территории Москвы.

Заявление на включение в реестр электронных избирателей нужно подать до 14:00 21 июня через портал mos.ru (для жителей столицы) или Единый портал государственных услуг. Сделать это могут жители Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, которым уже исполнилось 18 лет и которые являются гражданами России. Необходима стандартная учетная запись на mos.ru (тем, кто проживает в Москве) с провалидированным номером СНИЛС, а также подтвержденная учетная запись на портале госуслуг.

Проголосовать можно с любого устройства с выходом в интернет или на компьютере, расположенном на избирательном участке. Если человек подал заявление, но передумал голосовать дистанционно, он может прийти 1 июля на участок по месту жительства и получить обычный бюллетень. Единственное условие - комиссия должна убедиться, что электронный бюллетень он не использовал.

Дистанционное голосование очень удобно для всех, кто не может посетить в назначенный день избирательный участок. Кроме того, в период пандемии коронавируса этот способ выразить свое мнение является наиболее безопасным.

Гражданам не стоит беспокоиться о том, что не будет соблюдена тайна голосования. Все данные шифруются на устройстве пользователя, поэтому никто не может узнать результат голосования конкретного избирателя.

Электронный бюллетень будет доступен вплоть до отправки его в систему с решением избирателя. Если процесс голосования не завершен, а страница была обновлена, придется направить запрос для повторного получения бюллетеня.

В блокчейн-сети, где размещен зашифрованный бюллетень, система создает код блока. Эта технология будет использована для подтверждения неизменности голосов граждан и сохранения истории их приёма. Чтобы узнать, одобряют россияне поправки в Конституцию или нет, электронные голоса суммируют с голосами традиционного, досрочного и надомного голосований.

На выборах в Мосгордуму, которые прошли в прошлом году, впервые был проведен эксперимент по электронному голосованию, и его признали успешным.

ВЦИОМ провел опрос, который продемонстрировал, что большинство россиян готовы голосовать через интернет, если им дадут такую возможность. Наибольший уровень поддержки данный вид голосования имеет среди граждан от 18 до 34 лет.