Прокуратура утвердила обвинительное заключение двум жителям Республики Башкортостан за подделку денежных средств

Прокуратурой округа 30 марта 2020 года утверждено обвинительное заключение по обвинению двух жителей Республики Башкортостан 28-летнего Шпек И.О. и 22-летнего Ерушонкова Д.Н. в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

Предварительным следствием установлено, что Шпек И.О.
и Ерушонков Д.Н., решив заработать на сбыте фальшивых денег, при помощи сети «Интернет» через сайт «Гидра» приобрели 10 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, после чего, хранили их по месту своего проживания в г. Москве.

В дальнейшем, соучастники анонимно заказали доставку продуктов питания и расплатились с курьером фальшивой купюрой, получив в свое распоряжение сдачу подлинными денежными средствами и продукты.

После этого обвиняемые подобным образом сбыли еще один поддельный билет Банка России.

Определив, что полученные деньги являются фальшивыми, потерпевшие обратились в органы внутренних дел с заявлением, а после возбуждения уголовных дел и установления личности подозреваемых оставшиеся фальшивые деньги изъяты в ходе обыска по месту проживания Шпек И.О.
и Ерушонкова Д.Н.

Обвиняемые вину признали, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело 31.03.2020 направлено в Кунцевский районный суд
г. Москвы для рассмотрения по существу.