Проведены занятия с руководителями территориальных органов МЧС России

В рамках Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2017 году, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году и постановки задач на 2018 год для представителей территориальных органов МЧС России были проведены практические занятия в учреждениях, подведомственных Департаменту ГОиЧС Москвы.

Для гостей с докладами о системе-112 в Москве выступили заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Александр Яковлев и начальник ГКУ «Система 112» Николай Абрамченков.

Представителям МЧС рассказали об особенностях развертывания системы в мегаполисе. И главной из них – централизованном способе приема вызовов во всех экстренных оперативных службах. За 2017 год по данной схеме Службой обработано около 1 млн. 200 тысяч вызовов.

Гостям показали служебно-бытовые помещения ГКУ «Система 112» и  Центр обработки экстренных вызовов (ЦОВ-112), где ежесуточно на дежурство заступают 50 операторов, которые осуществляют прием экстренных вызовов, в том числе и на иностранных языках.

В настоящее время ведется масштабная работа по подготовке к опытной эксплуатации системы-112 Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

В защитном сооружении гражданской обороны в оборудованном учебном классе специалистами ГКУ «Специальное предприятие при Правительстве Москвы» было организовано практическое занятие по теме «Организация обеспечения защиты населения в защитных сооружениях гражданской обороны».