Проход на набережные и смотровые площадки столицы перекроют 9 мая

Жители Москвы в этом году смогут посмотреть салют в честь Дня Победы по видеотрансляции или из окон домов. Смотровые площадки и набережные, где горожане традиционно наблюдали за праздничным действом, будут закрыты в связи с необходимостью обеспечить соблюдение режима самоизоляции. Об этом сообщил руководитель Главконтроля столицы Евгений Данчиков.

Он уточнил, что в местах, где жители обычно смотрели салюты, будут усилены меры безопасности, наблюдение будут вести патрули и камеры. В случае нарушения режима самоизоляции на граждан составят протоколы, их ждут штрафы, уточнил чиновник.

Также руководитель Главконтроля напомнил, что категорически запрещено запускать салюты с балконов жилых домов, за это Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено наказание.

Парад на Красной площади и другие массовые мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в этом году перенесли на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом. 9 мая в столице состоится только авиационная часть парада, также в городах дадут праздничные салюты.

-- mos.ru