Психолог: в самоизоляции важно организовать распорядок дня и давать себе время на отдых

Психолог Алина Белоусова назвала главные правила для поддержания психологического в самочувствии в самоизоляции. Среди них – организация привычного распорядка дня и отдых.

Она добавила, что для людей без психических заболеваний режим самоизоляции в целом безопасен. «Конечно, если человек раньше был склонен к депрессивным состояниям, в ситуации одиночества, изоляции это состояние может обостриться. Но у каждого это индивидуально», – объясняет Белоусова. В условиях карантина мы меняем свой привычный режим, уточняет психолог, некоторым становится тяжело находиться с самими собой из-за отчужденности от окружающих. Но всегда есть способы совладать с подобным состоянием.

На первом этапе важно обозначить для себя важность причины, из-за которой вы находитесь в самоизоляции. Мы заботимся о себе и об окружающих с целью предотвращения распространения заболевания. Смысл изоляции для каждого может быть свой. Для кого-то – безопасность в глобальном смысле, для кого-то – сохранение здоровья пожилых родителей и детей.

Также необходимо выстроить себе в новых условиях новый распорядок дня. Это поможет не пребывать в прострации, а с самого утра браться за дело. «Главное, соблюдать психогигиену. Что это такое? Это то, как мы следим за своим психическим здоровьем и состоянием. На психогигиену сильно влияет наш режим – режим сна, питания, выполнения какой-то физической активности. Восстановите все это в своем расписании. Пока есть возможность, позвольте себе больше спать и отдыхать», – советует специалист.

Когда с вечера прописываете план на следующий день, не забывайте вносить в него те занятия, которые приносят положительные эмоции или новый опыт. «Займитесь музыкой, спортом, бисероплетением. Да чем угодно! С развитием наших технологий можно все найти в интернете и чему угодно обучиться», – уверяет психолог.

Организуйте по видеосвязи встречу с друзьями, если вам не хватает общения. Приведите себя в порядок, нарядитесь и соберите друзей, например, за чаем или настоящим ужином, то есть воссоздайте желаемую обстановку в домашних условиях. Не теряйте контакт с родными – говорите с ними по телефону, отправляйте сообщения, отправляйте посылки через курьера.

Когда плохое настроение неизбежно, позвольте себе расслабиться. Если у вас в расписании на день пять задач, обозначьте, сколько времени предположительно вы хотите на них потратить. Выделите на решение каждого пункта 2-3 часа, не перегружайте свой график. Вычеркнут пункт – значит, дело сделано. Похвалите себя, а в качестве награды дайте время на отдых.

Если вместе с вами на карантине дети школьного возраста, помните: родители не обязаны посвящать 24 часа только их воспитанию. Позвольте ребенку во время уроков отделиться в комнате, чтобы он занимался своими делами. Во-вторых, выделите ему время, когда он не отвлекает вас от ваших дел. То же касается и родственников, уточняет специалист.

Также проведите личные границы с работодателями, если они нагружают вас работой в нерабочие часы. Объясните, что для вас в условиях самоизоляции также важны отдых и общение с близкими.

При необходимости с кем-то поговорить и поделиться переживаниями, можно обратиться на горячую линию психологической помощи mos.ru: +7 (495)150-54-45. Кроме того, телефоны доверия работают на базе Психиатрической больницы имени П.Б. Ганнушкина.

 

-- Фото: geralt/Pixabay