Public talk «Москва и ее творцы. Кто придумывает город?»

Новая встреча в рамках публичной программы к выставке «Москва: Проектирование будущего» будет посвящена роли архитекторов и градостроителей в развитии города и тем изменениям, которые происходили с ней с XVIII века и до наших дней.

В XIX-XX веках творцы мыслили в категориях больших проектов, часто визионерских. Память о переменах в обликах городов часто связана с конкретными людьми: это и новый архитектурный код Парижа времен барона Османа, и построенный с нуля и спроектированный Ле Корбюзье экспериментальный город Чандигарх, и еще более масштабный проект Лусио Косты и Оскара Нимейера в Бразилии. Радикальные изменения городской среды в Москве связаны с именами Ивана Жолтовского, Алексея Щусева, Лазаря Кагановича, — именно в советскую эпоху столица стала полем грандиозных экспериментов.

Участники встречи обсудят, осталось ли в современном мире место для тотальных проектов и чего ждут от архитекторов и градостроителей сегодня — радикальных фантазий или тщательного внимания к повседневной жизни горожан, историческому наследию и принципам устойчивости. И главный вопрос — проектируют ли город сами горожане или же их воля все еще незначительна по сравнению с планами политиков и градостроителей?

Дата и время проведения: 17 февраля 2022 г.

Место проведения: Зубовский бульвар, 2, первый корпус, Музей Москвы, пространство выставки «Москва. Проектирование будущего»

Участие бесплатное по регистрации: на сайте Музея Москвы https://mosmuseum.ru/events/p/creators/

Участники беседы:

  • Сергей Кузнецов— главный архитектор Москвы;
  • Дмитрий Ликин— архитектор, сооснователь бюро Wowhaus, главный художник «Первого канала»;

Модератор: Анна Трапкова — генеральный директор Музея Москвы.

Регистрация по ссылке: https://muzey-moskvy.timepad.ru/event/1926546/

Также напоминаем, что для посещения выставок и мероприятий в Музее Москвы требуются действующий QR-код и документ, удостоверяющий личность.

Фото: Пресс-служба Москомархитектуры