Сергунина подвела итоги заявочной кампании премии «Новатор Москвы»

На ежегодную городскую премию для изобретателей «Новатор Москвы» подано 740 заявок от предпринимателей. Больше всего - в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта.

Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. Призовой фонд премии в этом году вырос с 17,25 миллионов рублей до 20,7 миллионов рублей.

В премии представлены шесть направлений: «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды», «Благоустройство и строительство» и «Общественные проекты». Победителей выберут в трех номинациях - по стадии реализации проекта. 

«Премия учреждена, чтобы простимулировать создание и внедрение самых передовых технологий. Второй год подряд на конкурс заявлены сотни перспективных решений. В 2020-м мы получили 483 заявки на участие, а в этом году - уже 740, в 1,5 раза больше. Каждый проект теперь ждет экспертная оценка», - подчеркнула Сергунина. 

В финал пройдут 36 разработок. Победители получат 500 тысяч, один или полтора миллиона рублей - в зависимости от номинации. 

 

-- www.mos.ru