Сергунина: Ученик столичного детского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Даниил Конахин, слушатель детского технопарка «На Зорге», получил второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021. Юноша выступил в составе юниорской команды Роскосмоса (от 11 до 14 лет) в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Юноша учится в восьмом классе школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории — 14–16 лет. Об этом рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

«Даниил продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей», — рассказала она.

Это не первая награда школьника. В августе он уже стал чемпионом России в возрастной категории 11–14 лет. Куратором, наставником и тимлидером команды юниоров госкорпорации «Роскосмос», в которую попал Даниил, стала Екатерина Жукова — ученица 11 класса, призер различных чемпионатов профмастерства, имеет собственную методику подготовки ребят к соревнованиям.

Даниил занимается в детском технопарке «На Зорге», где расположены лаборатории креативных индустрий, уже два года. Основными направлениями технопарка являются архитектура, дизайн, цифровые технологии проектирования, технологии для медиаиндустрии, культурной сферы, сферы развлечений и другие. Даниил освоил несколько базовых курсов, однако остановил выбор на системном администрировании и 3D-моделировании.

Технопарк «На Зорге» был открыт четыре года назад и стал четвертым детским технопарком в Москве. Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около 5 тысяч школьников.