Собянин и Воробьев подписали соглашение о развитии транспорта в Москве и области

Создана единая стратегия развития транспортной инфраструктуры Московского региона.

Мэр Сергей Собянин и губернатор области Андрей Воробьев подписали необходимые документы. Как подчеркнул градоначальник, ежедневно на дороги, которые соединяют столицу и регион, выезжают миллионы жителей - на личном или общественном транспорте. Логично, что и транспортная стратегия должна быть общей для комфортного и интенсивного перемещения.

По словам Сергея Собянина, каждый день пригородным транспортом и Московскими центральными диаметрами (МЦД) пользуются около двух миллионов людей.

«Огромное направление, которое есть - развитие МЦД, пригородного сообщения, по сути дела, наземного метро. Ежедневно по пригороду и МЦД проезжает около 2 млн человек. И год от года это сообщение становится комфортнее и интенсивнее. Одно из направлений, это, конечно, наземный общественный транспорт, мы вместе регулируем потоки, предъявляем единые требования», - отметил мэр.

Автовокзал «Центральный» на Щелковском шоссе - один из результатов такого сотрудничества. Здание начали реконструировать в 2017 году. Проект был сдан в октябре. На месте старого вокзала появился многофункциональный комплекс, который включает в себя торгово-развлекательный центр и подземную парковку. 

-- www.mos.ru