Собянин обсудил с педагогами новые форматы работы в период пандемии

В Москве мэр Сергей Собянин в рамках круглого стола обсудил с преподавателями новые форматы работы во время пандемии коронавируса. Учащиеся с 6 по 11 класс до сих пор находятся на дистанционном обучении. Формат онлайн-уроков сохраняется до 8 ноября. После власти будут смотреть на эпидемиологическую обстановку. Дистанционное обучение организовано с помощью платформы МЭШ. 

Круглый стол прошел в ГБОУ «Школа Марьина Роща имени В.Ф.Орлова». В нем приняли участие директора школ, педагоги допобразования, студенты педагогических вузов. 

«Ситуация в школах изменилась. Количество классов, переведенных на дистанционку в связи с заболеваемостью учащихся, уменьшилось ровно в 10 раз, а доля учащихся в количестве заболевших в Москве уменьшилась в два раза. Это говорит о том, что меры были приняты своевременно и правильно. Ситуация улучшается, но чтобы ее закрепить, закрепить эту тенденцию, мы приняли решение продлить дистанционное обучение с 6 по 11 класс на неделю, учитывая то, что следующая неделя полупраздничная - четыре дня всего учебных», - подчеркнул Собянин. 

В рамках борьбы с коронавирусом в Москве дети находились на двухнедельных каникулах, жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать режим самоизоляции, усилен контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима, 30% сотрудников всех организаций переведены на удаленку. Совокупность принятых решений позволила говорить о более оптимистическом сценарии. Дети с 1 по 5 класс занимаются в очном режиме. 

«Это накладывает тоже дополнительные проблемы и сложности, в первую очередь, исходя из того, что в московских школах работают и преподают 1,2 тыс. учителей старше 65 лет либо с хроническими заболеваниями. По большому счету они все должны переходить на удаленную работу. Понятно, что это невозможно сделать в полном объеме, но мы стараемся там, где это можно, заменить преподавателей», - указал Собянин. 

В этих целях в столице организовали сервис «Учитель на замену», когда к педагогам на помощь приходят молодые специалисты или студенты профильных вузов. До начала осени всю систему доработали. С 15 октября в столичные школы для организации замены учителей и работы в качестве ассистентов направили 369 педагогов и студентов. Системой воспользовалось 114 образовательных учреждений.

-- www.mos.ru