Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий

Мэр Сергей Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Она считается одной из наиболее престижных в гуманитарном сообществе. 

Власти выделят 27,53 млн рублей в 2023 году. Об этом сообщили на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Сергей Собянин подписал соответствующее постановление. 

Премия присуждалась в 1884-1917 годах, после 80-летнего перерыва в советский период стали вновь вручаться в 1997 году. Среди учредителей - Русская православная церковь, правительство Москвы и Российская академия наук. Конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий проводят каждый год, чередуя: один год - по гуманитарным, другой - по естественным наукам. 

Работы будут принимать до 1 апреля. В конкурсе смогут поучаствовать авторы научных трудов (монографий, оттисков статей), изданных в 2020-2023 годах, а также неопубликованных работ в семи номинациях, таких как: история православной церкви; история России и русского зарубежья; история Москвы, историческое и церковное краеведение; история православных стран и народов; учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций; за достижения в популяризации научно-исторических знаний; история христианской археологии и искусства.

-- mos.ru