Собянин предложил москвичам выбрать название для рынков и ярмарок нового формата

Мэр Москвы Сергей Собянин в в своем блоге на персональном сайте рассказал о работе рынков и ярмарок в столице. Он отметил, что первая круглогодичная продажа началась в 2017 году в некапитальном павильоне на Семеновской площади. Сейчас число площадок равняется 45. В ближайшие годы их станет 80 в городе. 

Ярмарки не заменяют магазины, но становятся комфортным дополнением к ним. Москвичи могут приобрести свежую продукцию из многих регионов России и государств-членов ЕАЭС. Значительная часть товаров поступает из фермерских и личных подсобных хозяйств, мини-сыроварен и небольших пекарен. Предприниматели осознали рентабельность бизнеса и вкладывают средства в реализацию проектов. Например, второе рождение пережили Даниловский, Москворецкий, Велозаводский и Зеленоградский рынки. На очереди реконструкция Кунцевского рынка.

Архитекторы разработали несколько оригинальных стилей. Так ярмарки становятся точкой притяжения людей. 

«По большому счету, круглогодичные ярмарки и рынки – это уже не только торговля, но и новое культурное явление, вполне сопоставимое по качеству, а часто и превосходящее аналогичные места других мировых городов. Поэтому предлагаю подумать над тем, чтобы дать нашим ярмаркам и рынкам единый бренд – собственное имя, по которому их будут узнавать москвичи и гости город», - предложил Собянин.

Голосование на «Активном гражданине» стартовало сегодня.

 

-- www.mos.ru