Собянин рассказал, как благоустроят Ленинский проспект от улицы Кравченко до МКАД

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге на персональном сайте, как благоустроят Ленинский проспект от улицы Кравченко до МКАД. Запланированы два этапа работ. В прошлом году на проспекте обустроили островки безопасности для пешеходов и убрали воздушные провода. 

«Ленинский проспект – парадная магистраль столицы, облик которой сложился много лет назад. Однако жизнь продолжается, и сегодня в этом районе идет строительство новых станций метро. Поэтому благоустройство Ленинского проспекта пройдет по нестандартной схеме. Сначала – в 2020-21 годах – на периферийном участке от улицы Кравченко до МКАД. И лишь затем – в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко», - отметил градоначальник. 

Основная задача - обновить инфраструктуру проспекта, сохранив его исторический вид. Длина велодорожки составит 4,3 километра, вдоль нее откроют 18 станций проката велосипедов и самокатов. На проспекте установят 230 велопарковок. На дублерах и у станции метрополитена организуют около 170 дополнительных мест для парковки. 

«Для улучшения уличного освещения установим 780 новых фонарей разных форматов – от 4 до 9 м. Пешеходные переходы будут подсвечены специальными контрастными светильниками. Осенью на Ленинском проспекте будут высажены несколько новых деревьев-крупномеров и тысячи кустарников. Будут отремонтированы 4 детские и спортивные площадки в прилегающих дворах», - подчеркнул Сергей Собянин. 

Также в Москве планируют привести в порядок множество небольших районных скверов, пешеходных дорожек и дворов. 

-- www.mos.ru