Собянин: Воробьевскую набережную в текущем году ждёт благоустройство

В 2023 году в Москве благоустроят Воробьевскую набережную. На территории увеличат протяженность пешеходных маршрутов, обустроят беговую дорожку и двухстороннюю велороллерную трассу, отремонтируют существующие спуски к воде, обновят освещение, а также приведут в порядок малые архитектурные формы. 

Об этом у себя в блоге на персональном сайте рассказал мэр Сергей Собянин.

«Воробьевская набережная - один из самых важных объектов благоустройства 2023 года. С одной стороны, она станет 37-й набережной Москвы-реки, которые мы привели в порядок за последние годы, создав многокилометровые прогулочные маршруты. С другой стороны, это логичное продолжение возрождения спортивного кластера Воробьевых гор, которое постепенно выходит на финишную прямую», - указал он. 

Проект благоустройства состоит из двух самостоятельных частей - набережной Москвы-реки и Аллеи Славы вдоль улицы Косыгина. Также на крыше одного из причальных сооружений планируют открыть смотровую площадку с видом на воду, речные трамвайчики и расположенные напротив «Лужники».

«Аллея спортивной славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы. Пеший маршрут вдоль ул. Косыгина длиной 480 м приведет гостей от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку», - указал Сергей Собянин. 

На территории сделают информационные стенды. В средней части аллеи будет устроена экоплощадка на сваях с покрытием из террасной доски. На ней установят стенды, рассказывающие о природном и растительном мире заказника «Воробьевы горы». 

 

-- mos.ru