Соблюдение требований пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

Осень – одно из самых красивых времен года. К сожалению, эта красота сопровождается снижением среднесуточных температур и как гласят сухие цифры статистики, в осенне-зимний период возрастает количество пожаров в жилом секторе.

Печальная статистика показывает – чаще всего пожары происходят от беспечного отношения к огню самих людей. С приходом холодов и праздников ситуация обостряется.

Чтобы предотвратить беду и не допустить разгула огненной стихии, сотрудники государственного пожарного надзора Управления по ЗАО ГУ МЧС по г. Москве ежедневно проводят профилактические рейды.

В осенне-зимний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов, ветхая электрическая проводка, как правило, не рассчитана на эксплуатацию современных электроприборов, таких как: микроволновые печи, мультиварки и т.п., следовательно, необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети и электрическими бытовыми приборами. Разведение костров и сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Цель проведения рейдов – это профилактические беседы с разъяснениями мер пожарной безопасности в быту. Сотрудники МЧС доводят порядок действий в случае пожара и ЧС, напоминают номера телефонов пожарно-спасательной службы – «101» и «112», а также вручают памятки по соблюдению требований пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется местам, где проживают социально неблагополучные семьи, так называемая «группа риска». Эта категория граждан – на особом счету. Как правило, треть пожаров происходит именно в их жилье.

Задача инспекторов состоит в том, чтобы донести до населения необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и помочь им уберечь себя, своих близких, жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня.

Уважаемые граждане! Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве рекомендует не пренебрегать правилами пожарной безопасности. Ведь их неукоснительное соблюдение поможет вам спасти вашу жизнь, жизнь ваших родных и близких, а также имущество. Берегите себя!

Если же вы стали очевидцем возникновения пожара либо иной чрезвычайной ситуации, незамедлительно, звоните по телефону 101 или 112!

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве