Сотрудники Госавтоинспекции ЗАО выявляют несовершеннолетних нарушителей ПДД на самокатах

Инспекторами ГИБДД западного округа столицы проводится профилактическая работа с несовершеннолетними нарушителями правил дорожного движения при управлении самокатами.

В 2021 году на территории обслуживания отдела ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 25 детей-пешеходов, 5 из которых находились на самокатах.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции привлекают к административной ответственности взрослых нарушителей ПДД на самокатах и электросамокатах, а с несовершеннолетними нарушителями, которые находятся на дороге одни без взрослых, и с их родителями проводят профилактическую работу в территориальных отделах по делам несовершеннолетних.

Не стоит выезжать на самокатах на проезжую часть дороги, переезжать пешеходные переходы, разгоняться до максимальных скоростей на улицах - это очень опасно. На тротуарах и в прогулочных зонах, как правило, всегда многолюдно, среди пешеходов есть дети, которые не всегда ведут себя предсказуемо. Ребенок может идти спокойно, а через секунду ему захочется побежать. Человек, управляющий самокатом или электросамокатом предвидеть этого не может. В итоге происходит несчастный случай, комментирует старший инспектор группы по пропаганде отдела ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, майор полиции Денис Стихарев.

 

Фото: ОГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве