В апреле почти в три раза сократился показатель зарегистрированных переходов прав на вторичном рынке недвижимости Москвы

Управлением Росрестра по Москве в апреле 2020 года зарегистрировано 5 196 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что почти втрое (на 65%) ниже показателя прошлого месяца (14 801) и апреля 2019 года (14 875).

В сумме за 4 месяца текущего года зарегистрировано 39 286 переходов прав на вторичном рынке недвижимости, что на 21,5% ниже уровня прошлого года, когда было зарегистрировано 50 055 переходов прав.

 

«В апреле статистические данные на вторичном рынке ожидаемо продемонстрировали значительное снижение в связи с введением ограничительных мер как для граждан, так и для обеспечивающих процесс оформления сделок организаций. Так, показатель зарегистрированных переходов прав по договорам купли-продажи в Москве в прошлом месяце откатился ниже январского уровня. Похоже, что часть сделок на вторичном рынке была отложена сторонами до стабилизации ситуации и ослабления карантинных мер, - комментирует Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - В свою очередь, Управление Росреестра по Москве непрерывно осуществляет учетно-регистрационные действия по объектам недвижимости. Зарегистрировать право собственности на основании договора купли-продажи можно при помощи онлайн-сервиса на официальном сайте Росреестра при наличии ЭЦП, либо через нотариальные конторы, которые вправе направлять все удостоверенные документы в электронной форме».