В Москве будут активно застраивать территории бывших промзон

В Москве будут активно застраивать территории бывших промышленных зон по программе «Индустриальные кварталы». Это позволит изменить вектор развития полузаброшенных объектов и встроить их в современную жизнь. 

Помимо промышленных объектов, на участках будут возводить жилые дома и социальные учреждения. Всего власти разрабатывают более 120 проектов комплексного развития территорий. Сам город четко устанавливает, что должно быть построено на территории. Это школы, детские сады, больницы, физкультурно-оздоровительные комплексы, торговые центры и офисные здания. 

«Из них под современные экологичные производственные объекты будет использовано 11 миллионов квадратных метров, под общественно-деловую и социальную застройку — 13 миллионов квадратных метров. Мы предусмотрели и жилую застройку. Она займет также порядка 11 миллионов квадратных метров», - рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Общий объем планируемых инвестиций составит более семи триллионов рублей. В Москве появится полмиллиона новых рабочих мест. 

В прошлом году были подписаны первые два договора о комплексном развитии территорий. Речь идет о преобразовании промзоны Октябрьское Поле и реорганизации промзоны Коровино. Принято решение создать еще четыре индустриальных квартала - Братцево, Чертаново, Южное Бутово и Алтуфьевское Шоссе. В целом же разрабатывается более 120 проектов по комплексному развитию участков.

Проект «Индустриальные кварталы» должен позитивно повлиять на экологическую обстановку в столице: он предусматривает масштабное озеленение на площади более 320 гектаров. Парки, аллеи, скверы появятся на месте заброшенных складов и разрушенных предприятий.

 

-- www.mos.ru