В Москве построят геронтологический центр мирового уровня

В Москве планируют построить современный геронтологический центр мирового уровня для содержания и ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Городские власти подписали меморандум о взаимопонимании с французской компанией Orpea Group. Центр разместится в Переделкино, где расположен старейший в столице научно-методический геронтологический центр. Он будет рассчитан на 150 мест. 

Документ подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор частной компании Orpea Group Эммануэль Массон. 

«Очень рад, что к нам приходит компания с мировым именем, имеющая лучшие мировые технологии в этой области, лучшие медицинские технологии. Надеюсь, что компания не только построит геронтологический центр, но и привнесет в нашу деятельность новации в области геронтологии, медицины и ухода за пожилыми людьми. Хотел поблагодарить руководство компании за столь нужные и интересные инвестиции в Москву», - отметил Собянин. 

В столице с каждым годом растет количество престарелых людей. Им нужно не только содержание, но и достойный уход, реабилитация, формы досуга. 

«Находится на территории нашего научно-практического центра (научно-методический геронтологический центр «Переделкино»), который как раз занимается вопросами геронтологии. И очень важно наладить обмен обучения специалистов, обмен опытом, технологиями», - объяснил выбор местоположение нового центра мэр Москвы. 

На данный момент в учреждении проживает 184 человека. За ними ухаживают 37 медицинских сотрудников. Взаимодействие с такой крупной частной компанией как Orpea Group позволит расширить перечень оказываемых услуг и повысить их эффективность. 

Как указано на сайте пресс-службы мэрии, в будущем геронтологическом центре будут осуществляться общий уход за пожилыми людьми, социальное обслуживание и реабилитация дезориентированных и ослабленных возрастных граждан. Треть мест будут распределять по направлению департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Сейчас в столице проживает 1,8 миллионов человек в возрасте от 65 лет. 

-- www.mos.ru