В Рублево участие в крещенских купаниях приняли около двух тысяч человек

Поселок Рублево стал одним из мест крещенских купаний на западе Москвы. Поскольку из-за теплой погоды лед на Москве-реке не встал, на воде был установлен понтон. Для удобства участников крещенских купаний оборудовали две купели со ступенями и поручнями. Безопасность обеспечивали сотрудники правоохранительных органов и спасатели. Начальник поисково-спасательной станции «Рублево» Артем Рогожников нам рассказал о судне на воздушной подушке «Славир-9», которое находилось в крещенскую ночь на дежурстве. В случае необходимости оно может передвигаться по неокрепшему льду, воде и заснеженной целине. На борту судна установлено аварийно-спасательное оборудование. «В любой чрезвычайной ситуации для нас самое главное – жизнь человека», - подчеркнул Артем Вячеславович.

Купаниям предшествовал крестный ход, который возглавил иерей Михаил Григорьев. Он поздравил всех с праздников, пожелав здоровья и благополучия. «Давайте менять свою жизнь к лучшему», - обратился к собравшимся священнослужитель. Завершилась церемония освящением воды в купели.

Участие в крещенских купаниях в Рублево приняли не только местные жители, но и москвичи из других районов. Всего за сутки купель в поселке посетили около двух тысяч человек. К слову сказать, в Рублево побывали и гости из-за рубежа. Познакомиться с традициями одного из главных православных праздников приехала съемочная группа японского телеканала Fuji. Его журналист, после купания в купели поделился с нами своими впечатлениями. «Я чувствую прилив сил. Мне кажется, что во время погружения я будто получил частичку русской души», - рассказал Сакинэ.

У купели работала полевая кухня, где каждый мог отведать горячего чая и вкусных пирожков. А переодеться можно было в теплых раздевалках.

 

 

Фото автора

--
Елена Краснова

Полная версия публикации