За 2017 год по ЗАО г.Москвы зарегистрировано 179 случаев заболевания туберкулезом

В г. Москве в 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эпидемиологическая ситуация но заболеваемости впервые выявленным туберкулезом остается нестабильной.

За 2017 год по ЗАО г.Москвы зарегистрировано 179 случаев заболевания туберкулезом (показатель заболеваемости 13,47 на 100 тысяч населения), что выше показателя заболеваемости туберкулезом 2016 г на 12,1%, Туберкулез органов дыхания составил 172 случая (96,08%) , бациллярные формы туберкулеза составляют 75 случаев (43,6%) . За 2017 год среди детей до 14 лет выявлено 2 случая заболевания туберкулезом (1,12 на 100 тысяч населения). Из 2 заболевших детей оба выявлены по результатам реакции Манту и диаскинтесту при прохождении ежегодного профилактического обследования . Среди взрослых выявлено 177 случаев (показатель – 15,63 на 100 тысяч населения) , отмечается рост заболеваемости на 12,7%, в сравнении с 2016 г.

Анализ заболеваемости декретированного контингента в ЗАО г.Москвы за 2017 г. показал, что наибольший удельный вес заболевших туберкулезом приходится на работников торговли, общественного питания и лечебно-профилактических организаций - 28% и 28% соответственно. Доля работников детских дошкольных и образовательных учреждений составляет 28,0%. 72% заболевших туберкулезом из числа декретированного контингента выявлена при медосмотрах и 28% при обращении за медицинской помощью.

Одним из приоритетных мероприятий в борьбе с туберкулезом продолжает оставаться вакцинопрофилактика. Охват иммунизацией БЦЖ новорожденных детей на большинстве территорий Российской Федерации составляет 95% и более. Вместе с тем, в Москве в течение ряда лет охваты новорожденных профилактическими прививками против туберкулеза ниже 95% .

Напряженность эпидемиологической ситуации в городе определяется значительной миграционной нагрузкой и достаточно высокой долей больных с лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза среди впервые выявленных больных с бактериовыделением.

Необходимо отметить, что в последние годы в целях раннего выявления туберкулеза регистрируется увеличение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами. В настоящее время остаются нерешенные проблемы по проведению флюорографического обследования на туберкулез декретированного контингента.

За нарушения, выявленные в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в плановом порядке и вне плана, за несоблюдение сроков прохождения периодических и при поступлении на работу медицинских осмотров специалистами ТО разных профилей вынесено всего 97 постановлений об административных правонарушениях на виновных юридических и должностных лиц с наложением штрафа на общую сумму 1 442 000 рублей.

Один больной туберкулезом с бактериовыделением может заразить от 10 до 40 человек за один год. Период заразности источника равен всему периоду заболевания, способного длиться годами без лечения.

В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

24 марта 2018 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения будет проводиться Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель проведения кампании – привлечь внимание к проблемам противотуберкулезной работы и информирование населения о заболевании и мерах профилактики туберкулеза.

Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.