За нарушение карантина в России грозит уголовная и административная ответственность

За нарушение карантина в России грозит уголовная и административная ответственность, в случае смерти двух и более человек срок лишения свободы составит семь лет.

При этом несоблюдение инфицированными эпидемиологических правил, повлекшее заражение других людей, может облагаться штрафом до миллиона рублей. Также виновного могут лишить права занимать определенную должность, заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишить свободы на срок до трех лет.

Если несоблюдение карантина привело к смерти одного человека, штраф увеличится до двух миллионов рублей, а уголовный срок - до пяти лет. В случае смерти двух и более человек нарушителю грозит лишение свободы до семи лет.

В некоторых европейских странах также ввели наказания в связи с пандемией. В Испании штраф за нарушение карантина, повлекшее заражение других людей, достигает 30 тысяч евро и двух лет тюрьмы. В Италии и Германии – пяти лет тюрьмы. В Сербии за побег из карантинного объекта предусматривается восемь лет лишения свободы, а если нарушение приведет к гибели других людей – 12 лет.

С 30 марта в Москве и регионах РФ введен режим карантина. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, в частности, похода к врачу, за едой и лекарствами. Также гражданам разрешено покидать жилище, чтобы выбросить мусор или погулять с собакой возле дома.

 

-- Фото: Onliner Belarus/Flickr