Запуск МЦД стал причиной роста цен на жилье в Москве и Подмосковье

После первых месяцев работы Московских центральных диаметров эксперты зафиксировали рост цен на недвижимость в Москве и области. Так, цены на жилую недвижимость, по информации «Яндекс Недвижимость», выросли до 15% в восьми районах столицы. По Подмосковью этот показатель составил до 20%.  

В пресс-службе Департамента транспорта рассказали, что с запуском МЦД улучшилась транспортная доступность десятков районов московского региона. 

Наиболее подорожала недвижимость в районе Москворечье-Сабурово – на 15,1% и в Северном районе (на 14,7%), через которые проходит маршрут МЦД-1 «Белорусско-Савеловский».  

Выше всего показатели роста стоимости жилья после запуска МЦД – в новостройках Подмосковья. Например, в Нахабино сразу в нескольких ЖК цены на новые квартиры выросли до 20%, в Одинцово и в Подольске – до 12%.  

После запуска следующих трех диаметров, как ожидается, произойдет рост цен на недвижимость до 12-15%. 

За первый месяц работы МЦД удалось разгрузить почти 20 станций столичного метрополитена: Кунцевская, Фили, Окружная, Тушинская, Покровское-Стрешнево и Стрешнево, Каланчевская. Пассажиры стали пользоваться менее загруженными железнодорожными станциями Беговая, Тимирязевская, Дмитровская, Новохохловская. 

Кроме того, по просьбам пассажиров на двух диаметрах была увеличена составность поездов «Иволга» до 11 вагонов. 

-- Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы