А.Ракова: Более 100 тыс человек подали заявку на электронную медкарту

Более 100 тысяч москвичей выразили свое желание получить электронную медицинскую карту. Они подали заявления, чтобы иметь возможность посмотреть актуальные данные по состоянию здоровья без обращения в больницу. В карте есть протоколы осмотров врачей с 2017 года, карта прививок, вызовы скорой помощи, диспансеризация. 65 тысяч человек уже получили доступ. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

«Теперь медицинские карты доступны в любое время и их невозможно потерять. Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки. Горожане, у которых возникли вопросы с оформлением доступа к медицинской карте или нет возможности воспользоваться компьютером, могут обратиться за помощью в любой центр госуслуг “Мои документы”», - отметила чиновница. 

Чтобы оформить доступ самому, необходимо при наличии стандартного доступа на портале mos.ru нужно указать данные паспорта и полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке (разворот с второй и третьей страницами). Пользователям с полной учетной записью прикладывать фото не нужно. У жителя должен быть московский полис ОМС. 

В тестовом режиме систему активировали после новогодних праздников - с 14 января. 

-- www.mos.ru